ИнтересныеНовости

17 дек. 2011 г.

На спиннинг рыбаку клюнул тысячелетний меч великого киевского князя

Уникальным уловом похвастался рыбак Сергей Пьянков. Он рассказал, что во время рыбалки на Днепре в районе своего родного города Запорожья он выловил необычный трофей. Во время заброса спиннинга вместо рыбы на крючок попался уникальный артефакт. Это был древний меч, возраст которого, как потом определили эксперты, составил одну тысячу лет.

Сергей Пьянков рассказал, что историческая «поклевка» состоялась на глубине в 22 метра. Крючок его спиннинга впился в самый край клинка, где зацепился за ржавчину и держался «на честном слове». Однако рыбаку повезло, и он сумел вытащить из воды исторический раритет.
Меч был передан музею-заповеднику «Хортица», где и была проведена первичная экспертиза «улова». Сотрудники музея сделали предположение, что сделан меч был примерно в Х веке и принадлежал знатному вельможе.

Уровень отделки и качество материала говорят о том, что его владельцем мог быть сам великий киевский князь Святослав Игоревич, который погиб в тех местах в бою против печенегов. При изготовлении меча применялись серебро и другие благородные металлы, поэтому его принадлежность знатному и богатому воину не вызывает сомнения. Меч будет отправлен в Киев на реставрацию. Тогда может быть удастся прочесть надпись на нем, которая возможно поможет определить хозяина этого меча.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...