ИнтересныеНовости

17 дек. 2011 г.

Интересные факты о поисковых системах: Яндекс

Интересно, может ли поисковая система выдавать количество проиндексированных страниц сайта в сантиметрах? На этот вопрос мы ответим в конце статьи.
А пока немного фактов о поисковых системах.
Поисковые системы в интернете в настоящее время – единственный способ доступа пользователей к необходимой информации, которая расположенная в сети. Поисковая система является программно-аппаратным комплексом, предназначенным для выполнения поиска в сети Интернет и отвечающим на запросы пользователей, задаваемых в виде текстовых фраз (поисковых запросов), после чего выдает список ссылок на источники требуемой информации, в порядке релевантности. Наиболее крупными международными поисковыми системами считаются следующие: «Google», «Yahoo», «MSN». В российском Интернете это такие системы как: «Яндекс», «Рамблер», «Апорт».

Первоочередной задачей всех поисковых систем является доставление людям именно той информации, которую они разыскивают. А обучить пользователя делать «правильный» запросы к системе, т.е. запрос, который соответствовал бы принципу работы поисковой системы, просто невозможно. Поэтому главной целью разработчиков является создание такого алгоритма и принципа работы поисковой системы, который бы позволил искать пользователю необходимую для него информацию.

Yandex в настоящее время имеет наибольшую базу данных, которая в свою очередь имеет кластерную структуру и расположенная на некоторых серверах. Яндекс является поисковой машиной, способной по конкретному запросу отыскать максимально подходящие веб-страницы в Интернете. Яндекс каждый день просматривает более сотни тысяч веб-страниц с целью поиска изменений или свежих ссылок. Количество ссылок постоянно увеличивается. Яндекс возник в 1996 году. Но по началу не в виде поисковой системой, а в качестве некоторых обособленных продуктов. К примеру, Яndex.Site – программа, которая производила поиск на сайтах, Яndex.CD – программа, которая искала документы на сd-диске.

В качестве поисковой системы Yandex появилась в начале осени 1997 года. На выставке Softool полнофункциональную поисковую систему Яндекс официально представили. С того времени объемы Рунета непрерывно стали возрастать, что заставляло улучшать алгоритмы индексирования и поиска требуемой информации.

Благодаря этому в 1999 году создали нового поискового робота, который кроме существенного увеличения скорости индексации дал возможность пользователям подыскивать информацию по различным зонам документа – в URL, в заголовке, в ссылке и т.п.

Помимо этого поисковая система Yandex имеет интересные факты:
- средняя длина запроса сейчас составляет — 2,7 слова. В самом начале появления Яндекс она была 1,2 слова, тогда пользователям поисковых машин приходилось пользоваться телеграфным стилем;
- слово Яндекс было придумано в 1993 году и означает оно “языковой индекс”, а официально озвученное было в 1996 году и было оно на то время не компанией и не поисковой машиной, а просто представляло технологию поиска по своему серверу и была морфологической приставкой к существовавшей поисковой системе Altavista;
- при запуске поисковой системы Яндекс и демонстрации способностей технологии, про заработок на рекламе не было и речи.
Слоганом Яндекс является фраза «Найдётся всё», которая была придуманная в 2000 году. В это же время Yandex первый раз прорекламировал интернет-сайт на российском телевидении.
А сейчас мы ответим на выше заданный вопрос: может ли поисковая система выдавать количество проиндексированных страниц сайта в сантиметрах?
Да, может. И это было недавно замечено. Взгляните на скриншоты:

В первом случае проверяется количество страниц сайта в индексе. На что Яндекс отвечает: Нашлось 658 см ответов * (* что примерно равно росту Дяди Степы).


Думаю, что все читали в детстве про Дядю Степу. Но такого роста у Дяди Степы не было – это больше, чем 6 с половиной метров! Хотя в некоторых источниках указан рост около 2,5 метров. Согласитесь, этот рост более реален для человека, хоть и для выдуманного писателем Сергеем Михалковым.

Во втором случае проверялся второй сайт. Яндекс ответил: Нашлось 508 см ответов* (* что примерно равно длине шеста для прыжков в высоту).


Если поискать данные о длине шеста для прыжков в высоту, то можно найти такое число – примерно 4,9 метра. Это более близко к указанному поисковой системой Яндекс.

Эти интересные факты о смешных на первый взгляд ответах поисковой системы реальны. И были замечены 1 апреля, что все и объясняет.

А встречали ли вы какие-нибудь интересные случаи, когда работали с этой поисковой системой?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...